МУК «Волковский КДК»

МУК «Волковский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-71-47
 E-mail: info@volkovo-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Волковский КДК»

Главная » Новости » "Здравствуй, Батюшка Покров" 2022 год.

Покров 1"Здравствуй, Батюшка Покров".

14 октября, православные отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На познавательной игровой программе "Здравствуй, Батюшка Покров" ребята познакомились с историей и традициями праздника.
Для наших предков этот праздник был одним из самых главных осенних торжеств. Согласно церковному календарю, его отмечают в память о чудесном явлении Богородицы у стен Царьграда, оцепленных сарацинами.
На Руси Покров день утвердили при князе Андрее Боголюбском в 1164 году. Образ пречистой Девы, покрывающей народ своим головным платом, полюбился русским людям.
В славянском календаре Покров ознаменует окончание с/х работ и наступление зимы. В это время часто выпадает первый снег, а пряхи и ткачихи начинали свой труд.
Девушки принимались шить себе приданое. Испокон веков на Руси с праздником Покрова начиналась череда свадеб. А молодёжь собиралась на вечерки и посиделки, где веселилась и играла.

Покров 2

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации