МУК «Волковский КДК»

МУК «Волковский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-71-47
 E-mail: info@volkovo-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Волковский КДК»

Главная » Новости » Час памяти «900 дней мужества» ко Дню освобождения Ленинграда

Час памяти к Дню освобождения Ленинграда от  Блокады в Волкове

Час памяти «900 дней мужества»
ко Дню освобождения Ленинграда от блокады

   27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню библиотекарь Волковского культурно- досугового комплекса Ирина Панова провела час памяти «900дней мужества».

  Библиотекарь рассказала детям о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. На город обрушился голод. Зимой 1941-1942 годов не было топлива и электричества. Истощенные, измученны непрерывными бомбежками и артобстрелами ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Замерзли водопровод и канализация. Голодная смерть косила людей. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода.

  Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества. Память о погибших почтили минутой молчания.

  Рассказ сопровождался показом презентации «Мальчишки и девчонки Ленинграда». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Был город – фронт, была победа». В конце мероприятии, чтобы закрепить полученный материал провели квест– игру «900 дней мужества», где ребята разделившись на 2 команды должны были выполнить задания, связанные с блокадным Ленинградом. Надо было расшифровать текст перехваченного фашистского донесения, рассчитать расстояние от населенного пункта «Дубровка», где была расположена немецкая батарея для бомбежки Ленинграда, до города Ленинграда ивыяснить могли ли немецкие снаряды попасть на город. Выяснили, что нет.

Час памяти к Дню освобождения Ленинграда от  Блокады в ВолковеЧас памяти к Дню освобождения Ленинграда от  Блокады в Волкове

  Ребята поработали на выдаче хлеба, надо было разрезать хлеб по 125 блокадных грамм, дети разрезали хлеб и съели его. Далее необходимо было собрать пазлы памятных мест Ленинграда и с этим заданием справились.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации