МУК «Волковский КДК»

МУК «Волковский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-71-47
 E-mail: info@volkovo-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Волковский КДК»

Главная » Новости » Неделя детской книги «Книжные театралинки» в Милюшино.

Неделя детской книги в библиотеке Милюшино Волковский культурно- досуговый комплекс

Неделя детской книги «Книжные театралинки» в Милюшино.

  Семь дней в конце марта вот уже более 70  лет в нашей стране называются Неделей детской и юношеской книги или «Книжкиными именинами». Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

  Наша библиотека тоже провела традиционную Неделю детской и юношеской книги. Неделя прошла под девизом: «Книжные театралинки».

Неделя детской книги в библиотеке Милюшино Волковский культурно- досуговый комплексНеделя детской книги в библиотеке Милюшино Волковский культурно- досуговый комплекс

  26 марта с ребятами в библиотеке д. Милюшино была проведена игра – фантазия «Поиграем в сказку». Увлекательное путешествие совершили ребята в мир театра. Дети узнали, что это за искусство, поделились с библиотекарем о том, какие театры они знают и посещали. Попробовали себя в роли артистов.

  Представили мини-сценку «Уля и Филя». Отвечали на вопросы – загадки, ответить на которые можно было, только если хорошо знаешь сказочных героев.

  В завершении мероприятия все участники получили сладкие призы.

  28 марта была проведена тематическая программа «На подмостках сцены». Присутствующие на мероприятии дети продолжили знакомство с театральным искусством и особо остановились на кукольном театре. Ребятам было рассказано об истории возникновения кукольного театра, о том какие виды кукол бывают: верховые и напольные. Кто и как управляет куклами в театре. Далее выяснили, что собой представляет: пантомима, мюзикл, оперетта, театр, пародия.

Неделя детской книги в библиотеке Милюшино Волковский культурно- досуговый комплексНеделя детской книги в библиотеке Милюшино Волковский культурно- досуговый комплекс

  В заключении мероприятии повторили правила поведения в театре. В конце Недели детской и юношеской книги 30 апреля был проведен информационный час «Интересные факты о театре». Ребята узнали очень много нового и интересного: давным-давно, все роли в театральных постановках играли мужчин. В американском штате Вирджиния имеется уникальный театр (за вход в него зрителю разрешается расплачиваться любыми продуктами питания). Один из театров имел особый ряд, куда садились однорукие воины, прямо перед ними усаживали лысых рабов, чтобы воины могли аплодировать, ударяя их по лысинам.

  Словосочетание «Финита ля комедиа» существует со времен древнего Рима. Этим выражением завершались все представления. Самая необычайная символика театра – это часы на фасадной части театра кукол, имени Образцова в Москве. Каждые 60 минут двери возле циферблата отрываются и под мелодию «Во саду ли, в огороде» можно увидеть 12 животных.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации